Витамин D. Принимать или нет?
Поиск
Искать
ул. 302 Дивизии, 30
станица Ленинградская, Краснодарский край
ул. Победы, 70, А
станица Ленинградская, Краснодарский край
Пн-пт: 8-00 – 16-00, перерыв 13-00 – 14-00, Суббота: 8-00 - 12-00, Воскресенье: КТ 8-00 - 12-00, МРТ центр: без перерыва и выходных, 8-00 – 20-00

Новости

Витамин D. Принимать или нет?

13 декабря 2023
Витамин D. Принимать или нет?
О роли «короля витаминов» Витамина Д в современных условиях наслышан пожалуй каждый.

Витамин D является ключевым фактором для здоровья костей. Он помогает костям абсорбировать кальций из пищи и сбалансированно распределить его по всему организму. Он помогает повышать плотность костей и укреплять их структуру, что может предотвращать развитие остеопороза и других костных заболеваний.
Для иммунной системы нехватка витамина D увеличивает риск заболеть любыми инфекционными (в том числе вирусными) заболеваниями, а также приводит к их более тяжёлому течению. При достаточном уровне витамина Д организм легче борется с инфекциями и воспалительными процессами, улучшаются иммунные функции.

Витамин D участвует в процессе выработки серотонина и дофамина, уменьшает риск развития атеросклероза, ревматоидного артрита, гипертонии, сердечно-сосудистых, онкологических, аутоиммунных заболеваний, а также поддерживает репродуктивную функцию и способствует снижению веса, участвуя в жировом обмене. Его нехватка провоцирует старческое слабоумие, заболевания кожи, глаз, кишечника, лёгких… Перечислять можно долго. Однако, не стоит забывать и о том, что чрезмерная концентрация этого витамина в организме тоже может быть опасна. Конечно, гипервитаминоз встречается очень редко, — и все же он может стать причиной развития аритмии, появления приступов тошноты, рвоты, головных болей, слабости и раздражительности. Избыточное содержание витамина Д также приводит к деминерализации костей, камнеобразованию в почках, кальцинозу сосудистого русла, сердца, легочной ткани, кишечника и, соответственно, к нарушению их работы.

Для того, чтобы правильно подобрать дозировку, не навредить себе и не рисковать, принимая препарат без всякой пользы нужно сдать анализ крови. Точно быть уверенным в диагнозе и знать уровень витамина в организме теперь возможно всего через 90 минут. Благодаря приобретению нового лабораторного ИХЛ анализатора Mindray в нашей клинике пробирка с кровью моментально идет в работу. Анализ никуда не перевозится, как в других лабораториях, и не теряется точность при транспортировке.

У 90% обследованных пациентов в нашей клинике установлен показатель низкого статуса с различным уровнем недостаточности. От определение уровня 25 (OH) D зависит нужная лечебная дозировка для его восполнения.
Несколько примеров полученных результатов:
- 51 год, мужчина, наблюдается у уролога по поводу хронического простатита. Результат: 20,41 (Недостаточность витамина Д: 20-30 нг/мл)
- женщина, 67 лет. Принимает Витамин Д в назначенных врачом терапевтических дозах. Контрольный анализ показал 58.7 (Достаточный уровень витамина Д: 30-100 нг/мл).
- 20-летняя клинически здоровая девушка. Результат 11,28 (Дефицит витамина Д: <20 нг/мл)
- 63 года, женщина. Обратилась к травматологу клиники с жалобами на боли в коленных суставах. Выраженный дефицит витамина Д - 9,44 (<10нг/мл). Назначена лечебная доза витамина
- 49-летний мужчина, часто болеющий ОРВИ. Результат: 5,67 нг/мл – выраженный дефицит.
- Достаточный уровень витамина Д у мужчины 57 лет: 35, 3 нг/мл (30-100 нг/мл). Витамин D не принимает.